» » Total Commander DreamLair 2011 Press Release

Total Commander DreamLair 2011 Press Release

Автор: LonerD
| 2011-01-27 - 05:00
Total Commander DreamLair 2011 Press Release


Вашему вниманию представляет Press Release новых версий сборок Total Commander DreamLair.

***********************************************************************

Total Commander DreamLair представляет из себя программный комплекс на основе популярнейшего файлового менеджера Total Commander 7.56a.
Total Commander DreamLair - это рабочее место пользователя, полноценная замена базового проводника Windows. Сборка содержит набор плагинов и утилит со всеми возможностями, необходимыми в повседневной работе, а также ряд специализированных программ для провдивинутых пользователей. Благодаря тонкой настройке каждого элемента достигается оптимальная работоспособность и комфортность в использовании. Все настройки Total Commanderа хранятся в каталоге с программой, достаточно распаковать сборку в любую директорию или на USB Flash-накопитель, и можно полноценно использовать её на другом компьютере. Все программы в сборке рассчитаны на работу в 32 и 64-битных версиях операционных систем Windows XP и Windows 7.


Сборка существует в нескольких вариантах:
DreamLair - основная, оригинальная версия сборки, содержит полный комплект программ.
GigaLair - расширенная версия сборки, отличается наличием несколько большего количества программ.
FreeLair - полная версия сборки, состоящая только из свободно распространяемого ПО - никаких пиратских программ.
LightLair - облегченная модификация сборки, содержащая минимум программ и плагинов - только freeware-компоненты.
MicroLair - облегченная модификация сборки, содержащая лишь базовый набор плагинов- только freeware-компоненты.
***********************************************************************









Версии программ и плагинов в составе сборки не окончательные, всё будет обновлено до актуального на момент релиза состояния.
Всего сборок будет пять - стандартный вариант, расширенная сборка, фри-сборка, лайт и мини-версии.
В данный момент сборка полностью готова, осталось сделать инсталлятор, попробовать один нюанс со сменой оформления и обновить имеющиеся компоненты.
Список изменений приводить не буду, сбился после первой сотни изменений. Всего же изменений набралось порядка двух сотен - обновлены, добавлены, удалены программы и плагины, полностью изменено оформление, значительно изменены настройки, исправлено и оптимизировано описание сборки.
Рейтинг:
  • 60
Комментариев 47 | Просмотров: 18 125
  • LonerD
  • Комментарий №1
  • Группа: Администратор
  • Регистрация: 25.03.2008
  • Комментариев: 751
Администратор
2011-01-27 - 20:38
Скоро, ориентировочно 30-31 января будет релиз публичной бета-версии (по результатам внутреннего тестирования найденные ошибки исправлены, но статус финальной версии присвоить сборке пока не решаюсь)
  • skull25
  • Комментарий №2
  • Группа: Пользователь
  • Регистрация: 11.04.2009
  • Комментариев: 43
Пользователь
2011-01-27 - 21:17
Внимательно посмотрел на список программ, мои замечания и предложения:
1. Всё же добавил в сборку CCleaner - отлично.
2. Вместо Dr.Web by HA3APET я бы порекомендовал AVZ (бесплатный, надёжный, портабельный антивирус). Конечно в реальном времени AVZ не защищает компьютер, но думаю для этих целей у каждого установлен удобный ему антивирус (Касперский, Нод, Комодо, Аваст...)
3. HD Tune очень кстати в сборке - слежение за состоянием HHD и тестирование его дело важное и нужное :)
4. За добавление HWMonitor я только ЗА
5. Удалил бы из сборки:
- Зачем два браузера? Думаю редко кто пользуется (если вообще пользуется) добавленным в Total браузером. В конечном итоге для просмотра страниц в интернете на каждом компьютере присутствует Internet Explorer.
- На мой взгляд добавление в сборку CDEject (открытие лотка CD-привода), это лишнее, т.к. проще нажать кнопку на самом приводе.
- Вообще не понятно добавление DeskTopClock. На Vista и Seven имеются гаджеты, для XP лучшие часы Atomic Alarm Clock (понятный интерфейс, могоязычный интерфейс, множество встроенных скинов).
- Flying Windows на мой взгляд совершенно бесполезная и не нужная в Total'е программа.
- Зачем в сборке Process Killer и Process Monitor? AnVir Task Manager выполняет функции обеих программ
- WinRAR (у каждого установлен в системе)
- Volumouse (стандартные средства Windows позволяют регулировать громкость)
- VirusTotal Uploader (можно проверить на сайтах антивирусов при необходимости)
- UltraExplorer (им вообще кто-нибудь пользуется?!)

На мой взгляд добавлено много ненужных программ. Loner, ты же стремился сделать всё, чтобы размер сборки Total'а был в пределах разумного (имеется ввиду максимальная - DreamLair версия), так зачем добавлять в сборку дублированные и те, которые есть у каждого на компьютере программы? В Твитере ты писал, что собираешься добавить Opera AC и PotPlayer. Размер программ приличный, а результата не много, т.к. PotPlayer обновляют бета-версии разработчики чуть ли не каждый день (причём действительно заметна разница в работе плеера), Opera AC я не пользуюсь (предпочитаю обычную Opera), многие пользуются Лисой и Хромом - зачем им в Тотале Опера?
  • chapas
  • Комментарий №3
  • Группа: Пользователь
  • Регистрация: 22.11.2008
  • Комментариев: 3
Пользователь
2011-01-27 - 21:54
Спасибо! Ждём релиза!
  • LonerD
  • Комментарий №4
  • Группа: Администратор
  • Регистрация: 25.03.2008
  • Комментариев: 751
Администратор
2011-01-27 - 21:58
Зачем два браузера? - Browzar совсем крохотный и не оставляет следов (куков и прочего), отлично подходит для мелкой работы, а также при вебдизайне - функций у него крайне мало, и если сайт на этом браузере отображается криво, то вебмастеру есть над чем подумать.
DeskTopClock - специфические часики, весят мало, очень удобно когда нужно вывести на экран время в виде крупных часов (несколько лет перед новым годом вывожу их с секундной стрелкой на полэкрана lol )

Dr.Web by HA3APET - БЕЗ баз (то есть весит в архиве 100 Кб, - если есть интернет, то не помешает, хотя бы в качестве портабельного сканнера).

Flying Windows - просили добавить, да и весит совсем чуть. Process Killer - аналогично, это не замена диспетчеру задач, а дополнение - функций мало, зато убивает процессы моментально и позволяет переключаться на рабочий стол по Ctrl+Shift+тильда даже в тех программах, где это не предусмотрено (например, если в играх Alt+Tab не работает, то PrKiller успешно заменяет этот недостаток).

Process Monitor - это не Process Explorer fellow . Process Monitor - это продолжение утилит RegMon и FileMon, нужен для того, чтоб отследить какие изменения произошли в системе (файлы, реестр). Например, проследить какие файлы и значения реестра пишутся при установке программы.

VirusTotal Uploader - много места не кушает, зато в какой-то мере удобней проверять файлы на virustotal.
Volumouse - тоже занимает совсем мало места.
UltraExplorer - я пользуюсь вместо стандартного проводника lol

В инсталляторе-архиве вся мелочёвка (около 30 мелких удобств) занимает чуть больше 3 Мб - это 1/40 от размера сборки.

Кстати, программ изначально было больше, потом меня таки уболтали сделать нынешний вариант сборки blum (возможно, еще слегка уменьшу количество программ). А вариант сборки с дополнительными программами получил новое название Total Commander GigaLair (в нем и будет Opera AC и PotPlayer, но подробное описание всех пяти сборок будет позже).

Размер нынешнего инсталлятора описанной сборки Total Commnder DreamLair - около 125 Мб, расширенной и фриварной версии - около 180 Мб, лайт и микро - как и раньше, около 20 и 10 Мб)
  • shaitan
  • Комментарий №5
  • Группа: Пользователь
  • Регистрация: 22.03.2009
  • Комментариев: 2
Пользователь
2011-01-27 - 22:03
Для skull25:
При современных скоростях 30-40 лишних метров не проблема.
Автор сконцентрировал нужный и полезный(портабельный) софт в рамках одной программы.
Качаем максимальную версию и далее в соответствии с лицензионным соглашением "Допускается модификация данной сборки для личного использования" подгоняем программу под себя(все инструменты есть в самой программе).
Автору(а также соавторам упоминаемым в благодарностях) заранее большое спасибо за проделанную работу!!!
  • dok-14
  • Комментарий №6
  • Группа: Пользователь
  • Регистрация: 15.03.2009
  • Комментариев: 7
Пользователь
2011-01-27 - 22:22
skull25 и LonerD - прочел Ваш обмен мнениями с интересом. От себя добавлю, что больше согласен с LonerD - у всех прог разные функции (ну может чуть-чуть дублируются) и конечному пользователю всегда приятно иметь под рукой такой набор программ, когда у тебя ни о чем не болит голова. Сборка DreamLair - своеобразный швейцарский нож - в нем все есть. Именно этим она и привлекательна. У одной моей знакомой на компе уже больше года стоит система, а в ней только Total Commander DreamLair + ACDSee + IDM - более счастливого человека я не встречал. good

--------------------
  • skull25
  • Комментарий №7
  • Группа: Пользователь
  • Регистрация: 11.04.2009
  • Комментариев: 43
Пользователь
2011-01-27 - 22:36
Цитата: LonerD
несколько лет перед новым годом вывожу их с секундной стрелкой на полэкрана

lol good

Цитата: LonerD
я пользуюсь вместо стандартного проводника

Удивлён) shok

Цитата: LonerD
Размер нынешнего инсталлятора описанной сборки Total Commnder DreamLair - около 125 Мб

Отлично, а то по перечисленным программам я подумал, что размер сборки приблизится к 200 Мб.

Цитата: shaitan
При современных скоростях 30-40 лишних метров не проблема.

Я не спорю, в любом случае с каждой новой версией размер будет увеличиваться, т.к. программы и плагины присутствующие в сборке обновляются и соответственно у каждой проги увеличивается размер. Я лишь написал, что всё должно быть в рамках разумного, именно к этому и стремился Loner при создании новых сборок Тотала.

Цитата: shaitan
Качаем максимальную версию и далее в соответствии с лицензионным соглашением "Допускается модификация данной сборки для личного использования" подгоняем программу под себя(все инструменты есть в самой программе).

Всегда "подгоняю" сборки именно под свои нужды (добавляю программы, редактирую панели...), но координально ничего не меняю, т.к. Loner старался создавая сборку, и у него действительно отличные сборки Windows и Тотала (пользуюсь в течении ~2 лет).

Loner, будет ли возможность выбора компонентов при установке?
  • ierof
  • Комментарий №8
  • Группа: Пользователь
  • Регистрация: 14.05.2009
  • Комментариев: 6
Пользователь
2011-01-27 - 23:51
В названии на обложке ошибка или так задумано?
  • Группа: Пользователь
  • Регистрация: 21.06.2009
  • Комментариев: 1
Пользователь
2011-01-28 - 01:35
Я лично давно пользуюсь сборками Лонера, нравится что есть все нужное, не отрицаю что много лишнего но всем не угодишь.
Я лично беру Light версию и допиливаю её под себя, добавляю все что мне нужно и кидаю крек.
  • DON11
  • Комментарий №10
  • Группа: Пользователь
  • Регистрация: 28.01.2011
  • Комментариев: 2
Пользователь
2011-01-28 - 05:08
как скачать, где ссылка?
please
thanks
  • ekcis
  • Комментарий №11
  • Группа: Пользователь
  • Регистрация: 5.03.2009
  • Комментариев: 1
Пользователь
2011-01-28 - 06:39
LonerDу спасибо!
но ссылок не видно (только на этой странице)...
  • Группа: Пользователь
  • Регистрация: 9.05.2010
  • Комментариев: 1
Пользователь
2011-01-28 - 10:32
ВСем привет!!! И вправду где ссылки, как скачать, подскажыте пожалуйста кто знает?
  • skull25
  • Комментарий №13
  • Группа: Пользователь
  • Регистрация: 11.04.2009
  • Комментариев: 43
Пользователь
2011-01-28 - 13:16
Цитата: Роман77
И вправду где ссылки, как скачать, подскажыте пожалуйста кто знает?

Это же Press Release, т.е. для ознакомления и примерного представления о предстоящей сборке:

Цитата: LonerD
Скоро, ориентировочно 30-31 января будет релиз публичной бета-версии

Ребят, вы бы хоть предыдущие комменты читали. smile

Loner, предлагаю заменить Wise Disk Cleaner и Wise Registry Cleaner на Wise PC Engineer. Программа от того же разработчика, сочетающая в себе возможности обеих программ плюс функции восстановления, затирания файлов, оптимизатор памяти... Если нужно могу скинуть ссылку на портабл последней версии.

  • dok-14
  • Комментарий №14
  • Группа: Пользователь
  • Регистрация: 15.03.2009
  • Комментариев: 7
Пользователь
2011-01-28 - 15:25
Цитата: skull25
Loner, предлагаю заменить Wise Disk Cleaner и Wise Registry Cleaner на Wise PC Engineer

Согласен на 100% Кручу ее пару дней - очень прилично себя ведет!

--------------------
  • Vodya
  • Комментарий №15
  • Группа: Пользователь
  • Регистрация: 3.10.2010
  • Комментариев: 1
Пользователь
2011-01-28 - 17:12
LonerD
Лучше бы не изменял иконки дисков. На мой взгляд в старой версии они лучше.
А так вцелом сборка супер. Спасибо за твои труды.
  • Liding
  • Комментарий №16
  • Группа: Пользователь
  • Регистрация: 17.10.2008
  • Комментариев: 12
Пользователь
2011-01-28 - 19:10
Цитата: skull25
Loner, будет ли возможность выбора компонентов при установке?

хотелось бы с таким вариантом.
Цитата: dok-14
Согласен на 100% Кручу ее пару дней - очень прилично себя ведет!
Последнее время тоже обратил на неё внимание.

--------------------
  • Группа: Пользователь
  • Регистрация: 17.02.2009
  • Комментариев: 5
Пользователь
2011-01-29 - 07:41
Цитата: dok-14
У одной моей знакомой на компе уже больше года стоит система, а в ней только Total Commander DreamLair + ACDSee + IDM - более счастливого человека я не встречал.


У меня примерно такой же вариант - такая сборка это комбайн на все случаи жизни, поэтому новой жду с нетерпением. Да и вообще пользуюсь прогами от Loner_a уже несколько лет и очень доволен. От него бы еше семерки дождаться, тогдаб вообще полный руль был...
  • Sulla
  • Комментарий №18
  • Группа: Пользователь
  • Регистрация: 23.02.2009
  • Комментариев: 1
Пользователь
2011-01-29 - 10:03
Пользуюсь Total Commander DreamLair уже более года, на мой взгляд лучшая сборка! Спасибо! Поддерживаю пожелание по выборочной установке.
  • ms-vl
  • Комментарий №19
  • Группа: Пользователь
  • Регистрация: 6.02.2010
  • Комментариев: 6
Пользователь
2011-01-29 - 13:39
LonerD есть одно пожелание :-- добавить в сбору программу "Shadow Defender" (защита тенью) или другую аналогичную. На мой взгляд такого рода программы незаменимы для работы с чем то новым или сомнительным (а иногда приходится).
  • [Alien]
  • Комментарий №20
  • Группа: Пользователь
  • Регистрация: 18.06.2009
  • Комментариев: 2
Пользователь
2011-01-29 - 17:21
На мой взгляд лишнее:
DeskTopClock - лишняя рюшечка
GreenBrowser - хватит и Browzar для файл-менеджера
Mp3DirectCut - есть Audacity
POP Peeper - есть плагин почты
UltraExplorer - зачем вообще надо?????

--------------------
  1 2 3